Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Здравствуйте, Сделала сегодня УЗИ сердца , в заключении написано : В полости ЛЖ эктопическая хорда Митральная и аортальная регургитация 1 ст.. Эхо-кг размеры полостей сердца, толщина стенок миокарда в пределах нормы . Незначительная Митральная и аортальная недостаточность Систолическая функция ЛЖ достаточна ФВ 67% Гемодинамически незначимый пролапс митрального клапана Уважаемый доктор , ответьте пожалуйста на мои вопросы ? 1) насколько это серьёзно ? У меня порок сердца? 2)какие у меня ограничения в жизни ? 3) можно ли планировать беременность ? 4)Экстрасистолы на фоне такой картины состояния сердца опасны ? 5) есть ли шанс , что болезнь не будет прогрессировать и можно будет прожить всю жизнь без замены клапана или это неизбежно ? Смущает ещё то , что на УЗИ 3 года назад аортальный клапан раскрывался нормально , а митральный был 0-1 степени , как остановить динамику развития недостаточности и избежать операции ?? Буду очень вам признательна за ответ )

Ответ:

В данном случае пролапс митрального клапана нельзя считать патологией, требующего оперативного лечения. Это небольшая аномалия, не требующего лечения, при условии отсутствия тяжелых гемодинамических наблюдений. Требуется динамическое наблюдение. Планировать беременности можно. Ответить на вопрос о нарушениях ритма сердца мы затрудняемся, хотелось бы увидеть протокол суточного мониторирования ЭКГ. Конечно есть шанс, что прогрессирования заболевания не будет.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта