Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Обращаюсь к вам уважаемые врачи,ибо голова уже идёт кругом.Мне показалось что у меня случился приступ аритмии в связи с этим прошла ообследования-холтер,узи сердца,обычная экг все в норме.То что мне показалось аритми ей случилось на следующий день после принятия алкоголя.Кардиологи (посетила двоих) ставят диагноз невроза,терапевт говорит что это аритмия нужно забыть про алкоголь иначе могу после него умереть.Сама тоже начиталась про смертельные исходы.В общем запуталась окончательно.Неужели при здоровом сердце можно умереть от аритмии после алкоголя?Отказ от алкоголя не проблема,но очень хочется знать наверняка,у мужа скоро день рождения планировали попить хорошего вина немного,а теперь боюсь.Кого слушать то?Кардиологи говорят можно,терапевт ни в коем случае.А сама уже не знаю как обследоваться.Помогите разобраться пожалуйста.

Ответ:

Уважаемая Катя. Затрудняемся ответить на Ваш вопрос, поскольку Ваше состояние нам неизвестно, также неясен, какой тип аритмии у Вас имел место быть. Как предположение - речь на самом деле идет о вегетативной дисфункции. Данное состояние не связано с органической патологией сердца. Вопрос об употреблении алкоголя решается только Вами, по крайней мере рекомендовать Вам употребление алкоголя мы не можем. Известны случае наступления смерти после принятия алкоголя при наличии различных патологий сердца, в том числе и аритмий.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта