Карцинома – причины злокачественной опухоли

Карцинома – это злокачественное новообразование, клетки которого исходят из эпителиальной ткани. Эпителий в организме человека покрывает кожу, слизистые оболочки, внутренние органы, выводные протоки желез и сами железы. Карцинома может развиться в абсолютно любом органе и части организма, кроме костей, хрящей и суставов. Злокачественное новообразование этой локализации носит название саркомы.

Причины поражения организма карциномой

Точных причин развития рака на сегодняшний день неизвестно. Многие исследователи считают, что карцинома развивается в результате генетических нарушений и наследственной передачи некоторых генов. Есть подтверждения тому, что карциному молочной железы вызывают два гена, обнаружение которых в крови у женщины можно считать предпосылкой к развитию рака.

Точно известно, что карциноме предшествуют предраковые изменения – дисплазии. В определенных местах начинают разрастаться нормальные клетки, которые впоследствии склонны к озлокачествлению.

Среди других, возможных причин развития карциномы можно выделить следующие:

  • Чрезмерное воздействие радиации;
  • Гормональный дисбаланс;
  • Вирусы, в частности вирус папилломы человека;
  • Воздействие канцерогенов: никотин, гербициды и другие;
  • Частая травматизация.

Виды карциномы

В зависимости от степени развития злокачественных клеток выделяют следующие виды карциномы:

  • Высокодифференцированная;
  • Среднедифференцированная;
  • Малодифференцированная;
  • Недифференцированная.

Чем ниже степень дифференциации опухоли, тем агрессивнее она протекает. Так высокодифференцированная карцинома имеет сравнительно благоприятное течение и низкую вероятность рецидива, а недифференцированное новообразование быстро распространяется по всему организму, имеет очень агрессивное течение и склонно к возникновению рецидивов.

Так же можно выделить различные виды карцином в зависимости от органа поражения и клеточного состава. К примеру, в железах внутренней секреции развивается аденокарцинома, а на коже возникает плоскоклеточные и базальноклеточные новообразования.

Симптомы карциномы

Симптомы карциномы подразделяются на общие и местные. Общие проявления у рака одинаковы. Злокачественные клетки угнетающе влияют на весь организм, вызывая ухудшение общего состояния. Пациенты с карциномой жалуются на слабость и утомляемость не связанную с физическими нагрузками. Возникает общее истощение организма, необоснованная потеря массы тела, повышение температуры, без явных на то причин.

Местные проявления карциномы зависят от локализации. Так, например, карцинома молочной железы начинается с появления безболезненного уплотнения в груди. С прогрессированием заболевания уплотнение растет, меняет форму груди, кожа над ним сморщивается или имеет вид апельсиновой корки. Появляются выделения из соска различного характера, увеличиваются подмышечные лимфатические узлы.

Карцинома почек проявляется болезненными ощущениями в поясничной области и гематурией (кровь в моче). А карцинома простаты имеет симптомы, сходные с доброкачественной гиперплазией железы: частые позывы к мочеиспусканию, появление прерывистой струи мочи, спастическая боль в области промежности.

Лечение карциномы

Лечение карциномы в обязательном порядке должно проводиться комбинацией из нескольких методов. Применение только оперативного лечения возможно при раке 1 степени, когда отсутствуют распространения злокачественного процесса за пределы очага возникновения.

  • Хирургическое лечение. Показано широкое иссечение опухоли с захватом здоровых тканей. Выполняется частичная или полная резекция пораженного органа. При поражении лимфатических узлов операция дополняется их удалением – лимфонодэктомией.
  • Лучевая терапия проводится местно на очаг поражения. Может применяться для разрушения метастаз.
  • Химиотерапия показана для системного удаления рака. Применяются таблетки для перорального приема и растворы для внутривенного введения.

На сегодняшний день существуют усовершенствованные способы проведения вышеизложенных терапевтически мероприятий. Так, например, в Израиле широко применяется стереотаксическая хирургия, основанная на безоперационном удалении опухолевого очага воздействием прицельного радиоактивного излучения.

Так же проводится брахитерапия – местное лучевое облучение. Для достижения эффекта капсулу с радиацией помещают непосредственно в очаг опухоли. Таким образом, погибают только злокачественные клетки, а здоровые ткани не повреждаются.

Несмотря на все существующие инновационные методы лечения, главным в терапии карциномы остается ранняя диагностика. Чем раньше будет обнаружена опухоль, тем больше у пациента шансов на полное излечение.

 

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта