Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Здравствуйте, от военкомата сына направили на УЗИ сердца. В заключении написано: ВПС. Двустворчатый аортальный клапан. Аорта не изменена. Полости сердца не расширенны. Глобальная сократительная способность левого желудочка сохранена (ВФ60%). Диастолическая функция не нарушена. Зон нарушений локальной сократимости нет. Признаков лёгочной гипертензии нет. Регургитация на аортальном клапане 1-2 ст. Регургитация на трикуспидальном, лёгочном клапане 0-1ст. Подскажите, что это значит?

Ответ:

Уважаемая Светлана. Описанные Вами данные говорят о наличии анатомических изменений аортального клапана. Это может быть причиной развития стеноза аортального клапана в достаточно молодом возрасте (35-40 лет). В настоящее время лечение, скорее всего, не требуется, показано динамическое наблюдение.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта