Вопросы кардиологу

Вопросы кардиологу

Вопрос:

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Мне 24 года, я беременная, 4 недели. Последнее время беспокоит учащенное сердцебиение, не связанное с физическими нагрузками (120-150 ударов в минуту). Возникает несколько раз в сутки, даже при полном покое, и долгое время не проходит (1-3 часа). Начинается всё с частого сердцебиения, при этом давление 130/80 (это для меня стало нормой за последние два года) через пару минут возникает одышка, ощущение как-будто круг по стадиону пробежала. Дальше становится хуже, начинаю задыхаться, полуобморочное состояние, не могу самостоятельно встать со стула, а дойти до кровати вообще не получается, падаю в обморок. Принимаю пустырник, по 1таблетке три раза в день, но не помогает. ЭКГ делала, сказали что это тахикардия, такое есть у всех, чтобы не обращала внимания. Если занять себя чем-нибудь и отвлечься, то пройдет. Это я тоже пробовала - не помогает. В связи с работой я весь день за рулем и приступы случаются постоянно на дороге. Помогите пожалуйста, подскажите, если это не связано с сердцем, то к какому врачу обратиться. Может это просто токсикоз так проходит? Или дает о себе знать щитовидка? Мне 04.06.2010г. делали операцию в онкологии, удаляли узел с левой стороны.

Ответ:

Уважаемая Екатерина! Надо провести суточный мониторинг ЭКГ, уточнить что лежит в основе частого ритма. То что вы рассказали, напоминает функциональные расстройства со стороны дыхательной системы.


Уважаемые пациенты!

Предупреждаем вас, что только полноценное очное обследование у специалиста способно дать правильный и исчерпывающий ответ о Вашем здоровье. Поиск симптомов в интернете и попытки самостоятельной постановки диагноза могут расширить Ваш кругозор, но не способны Вас вылечить.

Не упустите драгоценное время, запишитесь на прием в нашу клинику!





Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта